Les élus siègeant  à la Chambre :                                           

Les élus à la Chambre 05/07/2007                          Source: Service public fédéral Intérieur                                                                       RETOUR

                    CD&V N-VA :30 sièges

Circonscription d’Anvers

  1. 1. Inge Vervotte (prestation de serment: 28/06/2007)
  2. 2. Bart De Wever (prestation de serment: 28/06/2007)
  3. 3. Kris Peeters Remplacé par le premier suppléant, Jan Jambon (prestation de serment: 28/06/2007)
  4. 4. Servais Verherstraeten (prestation de serment: 28/06/2007)
  5. 5. Mia De Schamphelaere (prestation de serment: 28/06/2007)
  6. 6. Jef Van den Bergh (prestation de serment: 28/06/2007)
  7. 7. Flor Van Noppen (prestation de serment: 28/06/2007)
  8. 8. Mark Verhaegen (prestation de serment: 28/06/2007)

Circonscription de Bruxelles-Hal-Vilvorde

  1. 1. Herman Van Rompuy (prestation de serment: 28/06/2007)
  2. 2. Michel Doomst (prestation de serment: 28/06/2007)
  3. 3. Sonja Becq (prestation de serment: 28/06/2007)

Circonscription de Louvain

  1. 1. Carl Devlies (prestation de serment: 28/06/2007)
  2. 2. Katrien Partyka (prestation de serment: 28/06/2007)

Circonscription du Limbourg

  1. 1. Jo Vandeurzen (prestation de serment: 28/06/2007)
  2. 2. Johan Sauwens Remplacé par le 2e suppléant, Raf Terwingen (prestation de serment: 28/06/2007)
  3. 3. LiesbethVan der Auwera (prestation de serment: 28/06/2007)
  4. 4. Gerald Kindermans (prestation de serment: 28/06/2007)
  5. 5. Jan Peumans Remplacé par la 3e suppléante, Yalcin Hilâl (prestation de serment: 28/06/2007)

Circonscription de Flandre orientale

  1. 1. Pieter De Crem (prestation de serment: 28/06/2007)
  2. 2. Sarah Smeyers (prestation de serment: 28/06/2007)
  3. 3. Peter Leyman (prestation de serment: 28/06/2007)
  4. 4. Stefaan Vercamer (prestation de serment: 28/06/2007)
  5. 5. Leen Dierick (prestation de serment: 28/06/2007)
  6. 6. Ilse Uyttersprot (prestation de serment: 28/06/2007)

Circonscription de Flandre occidentale

  1. 1. Hendrik Bogaert (prestation de serment: 28/06/2007)
  2. 2. Stefaan De Clerck (prestation de serment: 28/06/2007)
  3. 3. Luc Goutry (prestation de serment: 28/06/2007)
  1. 4. Nathalie Muylle (prestation de serment: 28/06/2007)
  2. 5. Roel Deseyn (prestation de serment: 28/06/2007)
  3. 6. Els De Rammelaere (prestation de serment: 28/06/2007)

                             MR : 23 sièges

Circonscription de Bruxelles-Hal-Vilvorde

  1. 1. Olivier Maingain (prestation de serment: 28/06/2007)
  2. 2. Corinne De Permentier (prestation de serment: 28/06/2007)
  3. 3. François-Xavier de Donnea (prestation de serment: 28/06/2007)
  4. 4. Florence Reuter (prestation de serment: 28/06/2007)
  5. 5. Daniel Ducarme (prestation de serment: 28/06/2007)
  6. 6. Bernard Clerfayt (prestation de serment: 28/06/2007)

Circonscription du Hainaut

  1. 1. Olivier Chastel (prestation de serment: 28/06/2007)
  2. 2. Jacqueline Galant (prestation de serment: 28/06/2007)
  3. 3. Marie-Christine Marghem (prestation de serment: 28/06/2007)
  4. 4. Denis Ducarme (prestation de serment: 28/06/2007)
  5. 5. Jean-Jacques Flahaux (prestation de serment: 28/06/2007)
  6. 6. Jean-Luc Crucke (prestation de serment: 28/06/2007)

Circonscription de Liège

  1. 1. Didier Reynders (prestation de serment: 28/06/2007)
  2. 2. Kattrin Jadin (prestation de serment: 28/06/2007)
  3. 3. Daniel Bacquelaine (prestation de serment: 28/06/2007)
  4. 4. Pierre-Yves Jeholet (prestation de serment: 28/06/2007)
  5. 5. Hervé Jamar Remplacé par le 1er suppléant, Olivier Hamal (prestation de serment: 28/06/2007)

Circonscription du Luxembourg

  1. 1. Philippe Collard (prestation de serment: 28/06/2007)
  2. 2. Carine Lecomte (prestation de serment: 28/06/2007)

Circonscription de Namur

  1. 1. Sabine Laruelle (prestation de serment: 28/06/2007)
  2. 2. François Bellot (prestation de serment: 28/06/2007)

Circonscription du Brabant wallon

  1. 1. Charles Michel (prestation de serment: 28/06/2007)
  2. 2. Valérie De Bue (prestation de serment: 28/06/2007)

                                      PS : 20 sièges

Circonscription de Bruxelles-Hal-Vilvorde

  1. 1. Laurette Onkelinx (prestation de serment: 28/06/2007)
  2. 2. Yvan Mayeur (prestation de serment: 28/06/2007)
  3. 3. Charles Picqué Remplacé par la 1ère suppléante, Karine Lalieux

Circonscription du Hainaut

  1. 1. Elio Di Rupo (prestation de serment: 28/06/2007) Remplacé par le 1er suppléant Bruno Van Grootenbrulle (prestation de serment: 05/07/2007)
  2. 2. Marie Arena (prestation de serment: 28/06/2007) Remplacée par la 2e suppléante Camille Dieu (prestation de serment: 05/07/2007)
  3. 3. Rudy Demotte (prestation de serment: 28/06/2007)
  4. 4. Patrick Moriau (prestation de serment: 28/06/2007)
  5. 5. Colette Burgeon (prestation de serment: 28/06/2007)
  6. 6. Christian Dupont (prestation de serment: 28/06/2007)
  7. 7. Eric Thiébaut (prestation de serment: 28/06/2007)

Circonscription de Liège

  1. 1. Michel Daerden (prestation de serment: 28/06/2007) Remplacé par le 1er suppléant Thierry Giet (prestation de serment: 05/07/2007)
  2. 2. Guy Coeme (prestation de serment: 28/06/2007)
  3. 3. Marie-Claire Lambert (prestation de serment: 28/06/2007)
  4. 4. Alain Mathot (prestation de serment: 28/06/2007)
  5. 5. André Frédéric (prestation de serment: 28/06/2007)
  6. 6. Linda Musin (prestation de serment: 28/06/2007)

Circonscription du Luxembourg

  1. 1. André Perpète (prestation de serment: 28/06/2007)

Circonscription de Namur

  1. 1. Claude Eerdekens (prestation de serment: 28/06/2007) Remplacé par la 1ère suppléante Valérie Déom (prestation de serment: 05/07/2007)
  2. 2. Maryse Declercq-Robert Remplacée par le 1er suppléant, Jean-Marc Delizée (prestation de serment: 28/06/2007)

Circonscription de Brabant wallon

  1. 1. André Flahaut (prestation de serment: 28/06/2007)

                            Open VLD : 18 sièges

Circonscription d’Anvers

  1. 1. Bart Somers (prestation de serment: 28/06/2007)
  2. 2. Yolande Avontroodt (prestation de serment: 28/06/2007)
  3. 3. Willem-Frederik Schiltz (prestation de serment: 28/06/2007)
  4. 4. Ludo Van Campenhout (prestation de serment: 28/06/2007)

Circonscription de Bruxelles-Hal-Vilvorde

  1. 1. Maggie De Block (prestation de serment: 28/06/2007)
  2. 2. Luc Van Biesen (prestation de serment: 28/06/2007)

Circonscription de Louvain

  1. 1. Rik Daems (prestation de serment: 28/06/2007)
  2. 2. Katia della Faille-de Limburg Stirum (prestation de serment: 28/06/2007)

Circonscription du Limbourg

  1. 1. Patrick Dewael (prestation de serment: 28/06/2007)
  2. 2. Hilde Vautmans (prestation de serment: 28/06/2007)

Circonscription de Flandre orientale

  1. 1. Karel De Gucht (prestation de serment: 28/06/2007)
  2. 2. Herman De Croo
  3. 3. Carina Van Tittelboom – Van Cauter (prestation de serment: 28/06/2007)
  4. 4. Geert Versnick (prestation de serment: 28/06/2007)
  5. 5. Guido De Padt (prestation de serment: 28/06/2007)

Circonscription de Flandre occidentale

  1. 1. Vincent Van Quickenborne (prestation de serment: 28/06/2007)
  2. 2. Sabien Lahaye-Battheu (prestation de serment: 28/06/2007)
  3. 3. Bart Tommelein (prestation de serment: 28/06/2007)

Vlaams Belang : 17 sièges

Circonscription d’Anvers

  1. 1. Gerolf Annemans (prestation de serment: 28/06/2007)
  2. 2. Alexandra Colen (prestation de serment: 28/06/2007)
  3. 3. Bruno Valkeniers (prestation de serment: 28/06/2007)
  4. 4. Jan Mortelmans (prestation de serment: 28/06/2007)
  5. 5. Marijke Dillen Remplacée par le 1er suppléant, Luc Sevenhans (prestation de serment: 28/06/2007)
  6. 6. Rita De Bont (prestation de serment: 28/06/2007)

Circonscription de Bruxelles-Hal-Vilvorde

  1. 1. Filip De Man (prestation de serment: 28/06/2007)
  2. 2. Greet Van Linter Remplacée par le 1er suppléant, Bart Laeremans (prestation de serment: 28/06/2007)

Circonscription de Louvain

  1. 1. Hagen Goyvaerts (prestation de serment: 28/06/2007)

Circonscription du Limbourg

  1. 1. Bert Schoofs (prestation de serment: 28/06/2007)
  2. 2. Linda Vissers (prestation de serment: 28/06/2007)

Circonscription de Flandre orientale

  1. 1. Guy D’haeseleer (prestation de serment: 28/06/2007)
  2. 2. Gerda Van Steenberge Remplacée par la 1ère suppléante, Barbara Pas
  3. 3. Francis Van den Eynde (prestation de serment: 28/06/2007)
  4. 4. Bruno Stevenheydens (prestation de serment: 28/06/2007)

Circonscription de Flandre occidentale

  1. 1. Koen Bultinck (prestation de serment: 28/06/2007)
  2. 2. Agnes Bruyninckx-Vandenhoudt Remplacé par le 1er suppléant, Peter Logghe

                                      sp.a-spirit :14 sièges

Circonscription d’Anvers

  1. 1. Patrick Janssens Remplacé par le 2e suppléant, David Geerts (prestation de serment: 28/06/2007).
  2. 2. Christine Van Broeckhoven (prestation de serment: 28/06/2007)
  3. 3. Jan Peeters (prestation de serment: 28/06/2007)
  4. 4. Maya Detiège (prestation de serment: 28/06/2007)

Circonscription de Bruxelles-Hal-Vilvorde

  1. 1. Hans Bonte (prestation de serment: 28/06/2007)

Circonscription de Louvain

  1. 1. Bruno Tobback (prestation de serment: 28/06/2007)

Circonscription du Limbourg

  1. 1. Peter Vanvelthoven (prestation de serment: 28/06/2007)
  2. 2. Meryame Kitir (prestation de serment: 28/06/2007)
  3. 3. Hilde Claes Remplacée par le 1er suppléant, Ludwig Vandenhove (prestation de serment: 28/06/2007)

Circonscription de Flandre orientale

  1. 1. Freya Van den Bossche (prestation de serment: 28/06/2007)
  2. 2. Dirk Van der Maelen (prestation de serment: 28/06/2007)
  3. 3. Bruno Tuybens (prestation de serment: 28/06/2007)

Circonscription de Flandre occidentale

  1. 1. Renaat Landuyt (prestation de serment: 28/06/2007)
  2. 2. Dalila Douifi (prestation de serment: 28/06/2007)

                                   CdH : 10 sièges

Circonscription de Bruxelles-Hal-Vilvorde

  1. 1. Joëlle Milquet (prestation de serment: 28/06/2007)
  2. 2. Benoît Cerexhe (prestation de serment: 28/06/2007) Remplacé par la 1ère suppléante Clothilde Nyssens (prestation de serment: 05/07/2007)

Circonscription du Hainaut

  1. 1. Catherine Fonck (prestation de serment: 28/06/2007) Remplacée par le 1er suppléant David Lavaux (prestation de serment: 05/07/2007)
  2. 2. Christian Brotcorne (prestation de serment: 28/06/2007)
  3. 3. Véronique Salvi (prestation de serment: 28/06/2007)

Circonscription de Liège

  1. 1. Melchior Wathelet (prestation de serment: 28/06/2007)
  2. 2. Marie Simonet (prestation de serment: 28/06/2007) Remplacée par le 1er suppléant Joseph George (prestation de serment: 05/07/2007)

Circonscription duLuxembourg

  1. 1. Josy Arens (prestation de serment: 28/06/2007)

Circonscription de Namur

  1. 1. Maxime Prévot (prestation de serment: 28/06/2007)

Circonscription de Brabant wallon

  1. 1. André Antoine (prestation de serment: 28/06/2007)

                         Ecolo : 8 sièges

Circonscription de Bruxelles-Hal-Vilvorde

  1. 1. Zoé Genot (prestation de serment: 28/06/2007)
  2. 2. Fouad Lahssaini (prestation de serment: 28/06/2007)

Circonscription du Hainaut

  1. 1. Jean-Marc Nollet (prestation de serment: 28/06/2007)
  2. 2. Juliette Boulet (prestation de serment: 28/06/2007)

Circonscription de Liège

  1. 1. Muriel Gerkens (prestation de serment: 28/06/2007)
  2. 2. Philippe Henry (prestation de serment: 28/06/2007)

Circonscription de Namur

  1. 1. Georges Gilkinet (prestation de serment: 28/06/2007)

Circonscription de Brabant wallon

1. Thérèse Snoy et d’Oppuers (prestation de serment: 28/06/2007)

                          Lijst Dedecker : 5 sièges 

Circonscription d’Anvers

  1. 1. Jurgen Verstrepen Remplacé par le 1er suppléant, Robert Van de Velde (prestation de serment: 28/06/2007)

Circonscription de Louvain

  1. 1. Dirk Vijnck (prestation de serment: 28/06/2007)

Circonscription de Flandre orientale

  1. 1. Martine De Maght (prestation de serment: 28/06/2007)

Circonscription de Flandre occidentale

  1. 1. Jean Marie Dedecker (prestation de serment: 28/06/2007)
  2. 2. Ulla Werbrouck (prestation de serment: 28/06/2007)

 

                            Groen! : 4 sièges

Circonscription d’Anvers

  1. 1. Meyrem Almaci (prestation de serment: 28/06/2007)

Circonscription de Bruxelles-Hal-Vilvorde

  1. 1. Tinne Van der Straeten (prestation de serment: 28/06/2007)

Circonscription de Flandre orientale

  1. 1. Stefaan Van Hecke (prestation de serment: 28/06/2007)

Circonscription de Flandre occidentale

  1. 1. Wouter De Vriendt (prestation de serment: 28/06/2007)

                                 FN : 1 siège

Circonscription du Hainaut

  1. 1. Patrick Cocriamont (prestation de serment: 28/06/2007)

 

                                                                             ************                            *************                           ************************

Source: Service public fédéral Intérieur                                                                                                                  

 

     

Liste des candidats élus à la Chambre lors des élections législatives du 10 juin 2007.

Il est à noter que le fait d’être élu ne signifie pas que le candidat siégera nécessairement. Pour divers motifs, l’élu peut renoncer à son mandat.

Le 28 juin 2007, la Chambre siégera en assemblée plénière. Les élus proclamés députés prêteront le serment constitutionne                                                   RETOUR